sitgesvida

XIX Noche del Deporte de Sitges

La Noche del Deporte llena el Club de Mar

Llenos a rebosar, los jardines de la entidad han sido el escenario del reparto de reconocimientos a 70 deportistas, equipos y entidades que han destacado la temporada 2013-2014 por sus logros. También se han reconocido trayectorias y la práctica continuada de deporte a los 75 años.

«La élite deportiva local», en palabras del concejal de Deportes, José Moliné, es el que se encontró el viernes en el Club de Mar. El Ayuntamiento de Sitges reconocía a la XXIX Noche del Deporte los logros y trayectorias de deportistas, clubes y entidades en la temporada 2013-2014.

Entre los galardonados, la nadadora Ester Morales y la gimnasta Andrea Henríquez, que se retiran este año de la alta competición, el jugador de tenis de mesa, Oriol Monzó; el mediático ex presidente del F.C. Barcelona, ​​Joan Laporta; los regatistas, algunos olímpicos, del Club Náutico Garraf, y futbolistas, jugadores de baloncesto, deportistas procedentes de la natación, el rugby, el tenis de mesa o el patinaje, entre muchos otros. La lista que ha sumado 70 reconocimientos, desde el deporte base hasta la gente mayor.

El Alcalde de Sitges, Miquel Forns, ha deseado que «de cara a la próxima edición, cuando la Noche del Deporte celebrará su 30 aniversario, el Club de Mar esté todavía mucho más lleno, porque querrá decir que los equipos de Sitges han hecho muy buenas temporadas y que podremos celebrar muchos más éxitos «. El director general del Consejo del Deporte de la Generalitat, Gerard Figueras, ha destacado el nivel de los deportistas catalanes y Sitges como una localidad que genera una gran variedad de deportes.

A título póstumo, Albert Luis Chacón, ha recibido un reconocimiento especial por su trayectoria en el Club de Fútbol Blanca Subur. La entidad ha recibido también una distinción especial por ser la primera escuela de fútbol formativa de Cataluña y contar con 50 años de historia, que este año están celebrando con un amplio programa de actividades conmemorativas.

La velada ha premiado también la práctica continuada de deporte a las personas usuarias de la Piscina Municipal que este año han hecho los 75 años..

premiados

Galardonados a propuesta de las entidades deportivas

Asociación de Veteranos de Sitges: Joan Laporta Estruch
Agrupación Deportiva Las Tiendas de Sitges: Carolina Ziegler Corpodicristo
Club Baloncesto Sitges: Fermín Sánchez Ferrer
Club Fútbol Suburense: Aleix Ramírez
Club Natación Sitges: Xavi Cenzano Juaneda
Escuela Húngara de Esgrima (Club Natación Sitges): Oscar Castillo Visa
Fundación La Granja: Equipo de equitación adaptada
Peña de Ajedrez Casino Prado Suburense: Joaquín Fabregat Planella
Rugby Club Sitges: Stephane Cazalbou
Unión Deportiva Sitges: José Luis Gonzalez Abenójar
Moto Club Sitges: Nieves Murcia Sadurní
Patinaje Artístico Sitges: Andrea Sierra Vico

Grupo de personas mayores de la piscina municipal que este año cumplen 75 años

Sebastián Morón Lorenzo
Mercedes Oña Martínez
Isabel Parra Sáez
Ferran Pons Santo Tomás
Diego Sánchez Gil

Logros y / o ascenso de categoría

Agrupación Deportiva Las Tiendas de Sitges: Equipo Femenino de Fútbol Sala Agrupación Deportiva Las Tiendas de Sitges: Equipo masculino de Fútbol Sala
Club Baloncesto Sitges: Pre-Infantil
Club Baloncesto Sitges: Sub-21 masculino
Club Baloncesto Sitges: Senior «B» masculino
Club Deportivo sitgetano de Baloncesto: Mini «A» femenino
Club Deportivo sitgetano de Baloncesto: Infantil femenino
Club Deportivo sitgetano de Baloncesto: Senior «A» femenino
Club de Fútbol Blanca Subur: Alevín «E»
Club de Fútbol Blanca Subur: Juvenil «A»
Club de Fútbol Suburense: Equipo Senior «A» masculino
Club de Fútbol Suburense: Equipo femenino – benjamín – alevín – infantil
Club de Golf Terramar: Camilla Hedberg Bertrand
Club Natación Sitges: Toni Ponce Bertrán
Club Natación Sitges: Jordi Bassols Terrés
Club Natación Sitges: Héctor Vidiella
Club Natación Sitges: Juan Diego Espejo
Club Natación Sitges: Délia Banús y Pedereny
Club Natación Sitges: Equipo alevín
Club Náutico Garraf: Sandro Peluca
Club Náutico Garraf: Philip Griffiths
Club Náutico Garraf: Oriol Mahiques
Club Náutico Garraf: Oriol Horno
Club Náutico Garraf: Olalla Piñón
Club Náutico Garraf: Nil Mas
Club Náutico Garraf: Martín Llena
Club Náutico Garraf: Jordi Xammar
Club Náutico Garraf: Joan Herp
Club Náutico Garraf: David Rosell
Club Náutico Garraf: Jordi Llena
Club Náutico Garraf: José M ª Izquierdo Vico
Club Náutico Garraf: Alex Muscat
Club Rítmica Sitges-Garraf: Equipo infantil
Equipo fútbol sala Frankfurt El Mojón
Natación Adaptada: Esther Morales
Patinaje Artístico Sitges: Mar Aleacar
Patinaje Artístico Sitges: Nuria Rosell
Rugby Club Sitges: Equipo sub-18 masculino
Tenis Mesa: Oriol Monzó
Unión Deportiva Sitges: Benjamín «A»
Unión Deportiva Sitges: Benjamín «B»
Unión Deportiva Sitges: Benjamín «C»
Unión Deportiva Sitges: Alevín «A»
Unión Deportiva Sitges: Infantil «A»
Unión Deportiva Sitges: Cadete «B»
Unión Deportiva Sitges: Juvenil «A»
Club Rítmica Sitges Garraf: Andrea Muelas Blanco
Club Rítmica Sitges Garraf: Andrea Henríquez Bonet
Club Rítmica Sitges Garraf: Conjunto Infantil Nivel 4

título póstumo

Albert Luis Chacón

Reconocimiento con motivo del 50 aniversario

Club de Fútbol Blanca Subur

En agradecimiento por la colaboración en la Noche del Deporte 2014

Club de Mar de Sitges

Versión optimizada para pc de esta página, ver página original.