La Noche del Deporte reconoce una cincuentena de deportistas y entidades de Sitges

nitsports

El alcalde recuerda que el reto de Sitges en el ámbito deportivo es el traslado del campo de rugby y la redacción del plan de usos de las instalaciones deportivas. La concejala de deportes anuncia que la ciudad prepara una jornada dedicada únicamente al deporte escolar.

Sitges celebró el viernes la XXXI edición de la Noche del Deporte, la gala de los reconocimientos a los deportistas y entidades deportivas de la ciudad por los éxitos logrados.

El alcalde de Sitges, Miquel Forns, recordó que el Ayuntamiento está trabajando en la mejora de las instalaciones deportivas y que el gran reto es «el estudio del traslado del campo de rugby que ya hemos puesto en marcha y el proyecto del plan de usos de todas nuestras instalaciones deportivas «. La concejala de Deportes, Carmen Almirall, anunció que «Sitges organizará una jornada dedicada al deporte escolar».

Dos de los deportistas que estuvieron presentes en la Noche del Deporte viajarán a los Juegos de Río de Janeiro. Se trata de Xavier Xammar, el joven regatista del Club Náutico Garraf que viajará en agosto para competir en clase 470, y Antoni Ponce, el nadador del Club Natación Sitges que en septiembre competirá en los juegos paralímpicos.

La Noche del Deporte distinguió también el Equipo Senior del Club Baloncesto por su ascenso a Liga EBA; el Equipo Femenino de Pádel del Club Natación Sitges por su ascenso a División de Honor; o el Equipo Senior del Rugby Club Sitges por haber ganado la Copa Catalana de Plata, entre muchos otros deportistas y equipos.

La Noche del Deporte contó este año con la presidencia honorífica de la Asociación de Pesca Deportiva Penedès-Garraf en la comisión organizadora, el ente que gestiona los reconocimientos y organiza la Noche. Las entidades Sitges Surf Club y del Club Deportivo Sitges Rompiendo Límites forman parte de la comisión como vocales. La cita será hoy viernes a las ocho de la tarde en el Club de Mar.

Distinciones

A. Galardonados a propuesta de las entidades deportivas

Josep Ramon Andreu de l’ASSOCIACIÓ PESCA ESPORTIVA PENEDÈS-GARRAF
• Bar GSG Sitges de l’ASSOCIACIÓ FUTBOL SALA “VILA DE SITGES”
• Johan Cruyff a proposta de l’ASSOCIACIÓ DE VETERANS DE SITGES
• Núria Lozada Espí del CLUB ESPORTIU SITGES TRANCANT LÍMITS
• Noel Guillen del CLUB BÀSQUET SITGES

• Irene Fernandez Sanchez del CLUB ESPORTIU SITGETÀ DE BASQUETBOL
• Enrique Costea Codina del CLUB FUTBOL SUBURENSE
• Lidia Bodoque Garcia del CLUB NATACIÓ SITGES
• Toni Rivas del CLUB NAUTIC GARRAF
• Jaume Garrigó Morató del CLUB PETANCA SITGES
• Equip d’equitació adaptada de la FUNDACIÓ LA GRANJA
• Mariona Arrive i Carbonell del PATINATGE ARTÍSTIC SITGES
• Francesc Gonzalez Alonso de la PENYA D’ESCACS CASINO PRADO SUBURENSE
• Adrian Esteve Subirana del SITGES SURF CLUB
• Lourdes Guzmán Lapuente del CLUB RITMICA SITGES-GARRAF

3. Éxitos o ascenso de categoría

Equip Restaurant La Sínia de l’ASSOCIACIÓ FUTBOL SALA “VILA DE SITGES”
• Equip pre-mini masculí del CLUB BÀSQUET SITGES
• Equip mini femení del CLUB ESPORTIU SITGETÀ DE BASQUETBOL
• Equip infantil masculí del CLUB BÀSQUET SITGES
• Equip sènior masculí del CLUB BÀSQUET SITGES
• Equip de triatló femení del CLUB ESPORTIU SITGES TRENCANT LÍMITS
• Equip benjamí A del CLUB FUTBOL BLANCA SUBUR
• Equip de triatló femení del CLUB ESPORTIU SITGES TRENCANT LÍMITS
• Equip Suburense B del CLUB FUTBOL SUBURENSE
• Pol Roch del CLUB NATACIÓ SITGES
• Jordi Bassols del CLUB NATACIÓ SITGES
• Antoni Ponce Bertrán del CLUB NATACIÓ SITGES
• Equip de Pàdel Femení del CLUB NATACIÓ SITGES
• David Rosel del CLUB NAUTIC GARRAF
• Philip Griffits del C del CLUB NAUTIC GARRAF
• Alex Muscat del CLUB NAUTIC GARRAF
• Josep Mª Izquierdo del CLUB NAUTIC GARRAF
• Santi Alegre del CLUB NAUTIC GARRAF
• Fran Nuñez del CLUB NAUTIC GARRAF
• Josep Costa del CLUB NAUTIC GARRAF
• Jordi Xammar del CLUB NAUTIC GARRAF
• Joan Alex Riba Massó del CLUB NÀUTIC SITGES
• Equip de regates de Patí júnior del CLUB NÀUTIC SITGES
• Mar Lucas Vilar del PATINATGE ARTÍSTIC SITGES
• Ariadna Formatger Bonet del PATINATGE ARTÍSTIC SITGES
• Equip Sènior del RUGBY CLUB SITGES
• Equip Pre-benjamí A de la UNIÓ ESPORTIVA SITGES
• Equip Pre-benjamí B de la UNIÓ ESPORTIVA SITGES
• Equip Aleví A de la UNIÓ ESPORTIVA SITGES
• Jaume Llobet Olivella del CLUB DE MAR DE SITGES
• Oriol Monzó Montero, en tennis taula
• Francesc Merino Sardà, en bàsquet
• Marc Gonzalez Rovirosa, en hoquei patins

Versión optimizada para móviles de esta página, Ver AMP Version.