CatalanChinese (Traditional)DutchEnglishFrenchGermanItalianJapanesePortugueseRussianSpanish

Palmarés Premiados y Menciones del Sitges 2017

palmares  sitgesPremios Premiados y Menciones del Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya de 2017

 

PALMARÉS SITGES 2017

Sección Oficial Fantàstic Sitges 50

Mejor película : JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó

Premio especial de Jurado: THELMA, de Joachim Trier

Mejor dirección  Coralie Fargeat, per REVENGE

Mejor interpretación femenina, per MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS

Mejor interpretación masculina : Rafe Spall, per THE RITUAL

Mejor guion: Joachim Trier i Eskil Vogt, per THELMA

Mejores efecto especiales: Ferenc Deák, per JUPITER’S MOON

Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, per A GHOST STORY

Gran premio del público : MATAR A DIOS, de Albert Pintó & Caye Casas

Mejor cortometraje:R.I.P, de Pintó & Caye

 

Focus Àsia

A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu

Mención : MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

 

Òrbita

Mejor película: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan

 

Panorama Fantàstic

Mejor película : CREEP 2, de Patrick Brice

 

Panorama Documenta

Mejor película documental : 78/52, de Alexandre O. Philippe

 

Anima’t

Mejor película : TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh

Mejor cortometraje, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion

 

Noves Visions One

DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson

Mención especial : KUSO, d’steve

 

Noves Visions Plus

Mejor película : DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

 

Noves Visions Petit Format

Mejor cortometraje: HOISSURU, d’Armand Rovira

 

Jurat de la crítica

Premio de la crítica – José Luis Guarner

Ex aequo

AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas i Marco Dutra

THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

 

 Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel  

Coralie Fargeat, per REVENGE

 

Mejor película Discovery

BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

 

 Jurado Carnet Jove

Millor pel·lícula / Mejor película / Best film: A GHOST STORY, de David Lowery

Millor pel·lícula de Midnight X-Treme / Mejor película Midnight X-Treme / Best Midnight X-Treme film: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

 

Premio Brigadoon Paul Naschy

CUERNO DE HUESO, d’Adrián López

 

Samsung Sitges Cocoon

Mejor película  KNIVES, d’Adam Cosco

Mención especial: RAY, de Rafael Pavón

Premio del público a la mejor película: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

 

Méliès

Meliés de plata a la mejor película: THELMA, de Joachim Trier

Meliés de plata al mejor cortometraje: EXPIRE, de Magalí Magistry

 

Blood Window

MADRAZA, d’Hernan Aguilar

Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa, per AS BOAS MANEIRAS

 

Premis SGAE Nova Autoria

Mejor cortometraje: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes i Gerard Vidal

Mejor guion: Anna Agulló, per UNA CAJA CERRADA

Mejor música original: Joan Masats, per SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS

Mención especial : LA FUGA DE LOS 45, per Cristina Caamaño

Versión optimizada para móviles de esta página, Ver AMP Version.