Sitges 2018 inicia su viaje espacial

viajeSitges 2018 inicia su viaje espacial

Los invitados del Festival desfilarán por 18 alfombras rojas

La 51ª edición de Sitges 2018 – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya calienta motores. Por delante, diez días de emociones fuertes: 250 películas en siete espacios de proyección –cuatro de ellos salas de cine–, 21 experiencias de VR cinema y 108 talents invitados. El Auditorio Meliá Sitges será el escenario principal por el que directores, actores y actrices pasearán, por las cerca de 20 alfombras rojas del Festival de este año.

El Sitges 2018 – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya ya está preparado para abrir sus puertas a los más de 200.000 visitantes que cada año se dan cita en un evento cinematográfico de primer orden. Durante once días, del 4 al 14 de octubre, el mejor cine de género llega a Sitges, lugar que se convertirá en el escaparate de las últimas propuestas de cine fantástico, tanto las grandes producciones como las pequeñas joyas del cine independiente más arriesgado. A 48 horas para que arranque la cita, el Festival lo tiene todo a punto y presenta unos números ‘astronómicos’: 6’66 kilómetros de nave espacial cinéfila, 250 películas, 3.000 asientos galácticos en 7 hangares de proyección, 21 experiencias de realidad virtual, 108 invitados terrícolas, 3.000 metros de alfombra roja, 1.784 na nosegundos de dilatación gravitacional temporal.

18 alfombras rojas y una decena de encuentros con los invitados

Directores como Peter Weir o M. Night Shyamalan, actores como Ron Perlman, Tilda Swinton, Nicolas Cage o Ed Harris, e importantes figuras de la industria cinematográfica como Douglas Trumbull o Greg Nicotero, entre otros nombres destacados, protagonizarán las 18 alfombras rojas y más de una decena de encuentros que tiene preparadas el Festival. Además, Sitges 2018 completa su 51ª edición con una extensa variedad de actividades paralelas, como el Sitges Film Hub (encuentros de la industria), siete exposiciones, clases magistrales, presentaciones, Q&A, además de consolidar este año la oferta en realidad virtual y series.

Una oferta cinéfila y cultural para todos los públicos y para distintos paladares, plagada de grandes estrellas que desfilarán por los diferentes espacios del Festival y las alfombras rojas.

 

Listado de alfombras rojas:

Auditori

Jueves 4 de Octubre

18:45h. Red Carpet – Inauguración Suspiria (Tilda Swinton, actriz; Jessica Harper, actriz)

+ Tilda Swinton (Gran Premi Honorífic)

+ Carolina Bang, productora; Piers Bizony, escritor; Fernando Navarro guionista; John Ajvide Lindqvist, escritor; Anaïs Emery, directora artística NIFF; J. A. Bayona, director; Josie Ho, actriz.

Viernes 5 de Octubre

16:00h. Red Carpet – Asher (Ron Perlman, actor; Marta Milans, actriz)

+ Ron Perlman (Premio Màquina del Temps)

19:15h. Red Carpet – La sombra de la ley (Dani de la Torre, director; Luis Tosar, actor; Ernesto Alterio, actor; Michelle Jenner, actriz; Emma Lustres, productora; Borja Pena, productor)

22:00h. Red Carpet – Climax  (Gaspar Noé, director; Taylor Kastle, director; Kiddy Smile, actor; Romain Guillermic, actor; Adrien Sissoko, actor; Naab, actor; Alou Sidibé, actor; Giselle Palmer, actriz; Thea Carla Schott, actriz; Alaia Alsafir, actriz; Ashley Biscette, actriz; Tiphanie Au, actriz; Sarah Belala, actriz

+ Pam Grier (Premio Màquina del Temps)

Sábado 6 de Octubre

19:15h. Red Carpet -– Mandy (Panos Cosmatos, director; Nicolas Cage, actor; Nate Bolotin, productora)

+ Nicolas Cage (Gran Premi Honorífic)

21:45h. Red Carpet – Apostle (Gareth Evans, director; Aram Tertzakian, productor)

Domingo 7 de Octubre

13:00h. Red Carpet – Virtual Hero (Alexis Barroso, director; Rubén Doblas-Rubius, youtuber; Irina Isasia)

15:15h. Red Carpet – Las escalofriantes aventuras de Sabrina (Ross Lynch, actor; Kiernan Shipka, actriz)

19:30h. Jardín Meliá – Josie Ho (Premio Màquina del Temps)

20:45h. Auditori Meliá – Helga Liné (Premio Nosferatu)

Lunes 8 de Octubre

22:00h. Red Carpet – The Walking Dead T09E01 (Greg Nicotero, efectos especiales)

Jueves 11 de Octubre

15:45h. Red Carpet – El año de la plaga (Carlos Martín, director; Ivan Massagué, actor; Ángeles Hernández, productora; Álex de la Iglesia, productor; David Matamoros, guionista y productor)

+Álex de la Iglesia (Premio Méliès)

17:30h. Red Carpet – Keepers (Christopher Nyholm, director)

+ Blood Red Carpet (Brays Efe, actor; Martiño Rivas, actor; Sergi Cervera, actor; Laia Manzanares, actriz; Katrin Vankova, actriz; Georgina Amorós, actriz; Nicolas Puenzo, director; Rafael Robles, director; Sandra Arriagada, guionista; Leo Davis, director casting; Manuel Puro, director casting; Sarah Trevis, directora casting)

+ Entrega Premios Blood Red Carpet

19:45h. Red Carpet – Superlópez (Javier Ruiz Caldera, director; Dani Rovira, actor; Julián López, actor; Álvaro Augustín, productor; Diego San José, guionista)

22:30h. Red Carpet – Overlord (Julius Avery, director)

+ Peter Weir (Gran Premi Honorífic)

22:30h. Red Carpet – Nightmare Cinema (Mick Garris, director); + Maniac (William Lustig, director) + Cemetery Tales: A Tale of Two Sisters  (Chris Roe, director; Matt O’Neill, productor; Michael Bruining, coproductor; Trish Bruining, asistente edición)

+ Traci Lords (Premio Maria Honorífica)

Viernes 12 de Octubre

14:45h. Red Carpet – Bocadillo (Wismichu, director; Joaquín Albero, actor; David Cajal, actor; Maria Rubio, actriz; Adrián Peña, productor ejecutivo)

20:00h. Red Carpet – 70 Binladens (Koldo Serra, director; Hugo Silva, actor; Nathalie Poza, actriz; Nahikari Ipiña, productor)

Sábado 13 de Octubre

19:00h. Red Carpet – Clausura. 2001: Una odisea en el espacio (Jan Harlan, productor; Douglas Trumbull, efectos especiales; Katharina Kubrick)

Versión optimizada para móviles de esta página, Ver AMP Version.